Зарегистрируйся и задай вопрос на форуме

Жена пьет

Roma

New member
Живем с женой уже почти 20 лет, мне 41 жене 40 лет. Последние два года как сын переехал жить в Екатеринбург учится. Купили там ему квартиру. Жена стала выпивать, раньше мы могли в праздники пригубить вина. Последние два года она слетела с катушек. Стала выпивать крепкий алкоголь.

Не обращал внимание началось все пару раз в месяц в пятницу, с подругами немного вина после работы. Сейчас уже крепкий алкоголь пару раз в месяц. Приходит сильна пьяная, что садится в коридоре не может снять сапоги. Не так давно произошел случай соседи зашли ко мне и сказали что жена на улице не может идти, валяется на улице. Выхожу в соседнем квартале сидит в луже ,весь плащ в грязи ,колготки в грязи вообще как свинья. С трудом мы дошли ,шла падала и вставала. Пока двери открывал она по стенке скатилась лежит у дверей вся в грязи.

Бывало прихожу, дома с подругами ,пили сидели. Все разошлись ,она пошла закрывать упала в коридоре,уснула,пуская слюни. Уложил спать хоть идти не далеко. Может 0.5 водки или коньяка с повыпить. Засыпать вообще рядом с пахнущей перегаром и духами не гуд. Бывает ложусь в комнате сына.

Любит после работы два раза в месяц зайти в заведение куда нить зайти. В общем сегодня в баре опять с подругами они ее из такси подняли домой.Просто тело занесли домой,оставил спать в одном сапоге у дверей,даже раздеться не может. Хотя мы договорились что пить не будет.

Вообщем пьет не запойно, но периодически 1-2 раза в месяц. Ругаемся не помогает. Говорю ей не пей по скотский. Говорит имею права иногда отдохнуть сын вырос уже. Вообщем не знаю что делать разводится ,не хочется. Мне в целом нравится с ней. У нее какой то интерес к жизни такое ощущение пропал ,не знаю пока что делать. Силы заканчиваются,не знаю что делать.

Илья Киндеров

Эксперт
Практический психолог
Здравствуйте, Рома! Ругань делу точно не поможет, а скорее усугубит ситуации, тем более во время самого опьянения затея бесполезная и крайне энергозатратная.

Вы вот что скажите, понимает ли ваша жена, что таким поведением она разрушает семейную жизнь, говорили ли вы об этом?

При формировании алкоголизма у человека вырабатываются очень сильные механизмы защиты. В голове и на словах "я имею право отдохнуть", а на деле "в луже, пьяная как свинья". Потому разговоры влияют только, если есть за что зацепиться, что-то ценное в жизни и семье, к чему можно апеллировать.

В вопросах зависимостей первоочередная задача - это извлечение зависимого из патологической среды и окружения, поддерживающего зависимое поведение.

Лучше всего это делается путем поиска экологичной замены и совместной деятельности. То есть важно найти то, что вы можете делать вместе с удовольствием, увлеченно, что в процессе укрепляет отношения и доверие. Например, вместо того, чтобы ходить в бар по пятницам с подругами, с вами идет в боулинг, едет на природу, идет в театр, на выставку любимого фотографа, рисует картины в художественном классе и другое конструктивное.

Подумайте над тем, что вы можете делать с женой вместе, в какую деятельность можете ее вовлечь, чтобы это стало более значимо для нее, чем встречи с подругами. Сначала важно хотя бы снизить частоту таких "посиделок", найти что-то, чтобы ее немного отвлекало. Потом уже имеет смысл рассмотреть вариант посещения семейного психолога на несколько сессий.

Если не извлечь из среды, вероятнее всего это будет повторяться, в лучшем случае с той же периодичностью, в худшем будет нарастать частота и интенсивность.

Последнее редактирование:

The counselor

Советник
Советник
Вообщем пьет не запойно, но периодически 1-2 раза в месяц. Ругаемся не помогает. Говорю ей не пей по скотский. Говорит имею права иногда отдохнуть сын вырос уже. Вообщем не знаю что делать разводится ,не хочется. Мне в целом нравится с ней. У нее какой то интерес к жизни такое ощущение пропал ,не знаю пока что делать. Силы заканчиваются,не знаю что делать.
Проблема серьёзная очень, и буду говорить жестко, иначе её не решить.
И заключается она в том что женщина разочарована да в жизни, в браке, в муже. Причем скорее всего уже давно. Терпела ради сына ситуацию. Вас она уже давно не любит и не ценит и скорее всего не уважает - еслиб такое было, еслиб было уважение и любовь, еслиб ей нравилось и было с вами хорошо - она бы сейчас не занималась такими вещами.
Деться ей было не куда, выбора у неё не было. Естественно от этого в ней копилось много негатива. Усталости. Ненависти к себе самой. Которая теперь выливается вот в такое саморазрушение - напиться до полной невменяемости и бесчувственности. Чтобы не чувствовать того что её жизнь потеряна, прожита зря. Чтобы хотя бы на какие-то такие краткие мгновения - притупить боль осознания того в какой ситуации она оказалась, и как бездарно она прожила свою жизнь, с не любимым мужчиной, не понятно вообще ради чего.

Даже по тому как вы сейчас формулируете свой вопрос - в вас распознается инфантильный эгоизм. Вы думаете о своём комфорте. Вам по большому счёту на вашу жену наплевать. Вы мыслите как избалованный ребёнок, как избалованный нарцисс. Вы хотите только того чтобы ВАМ было комфортно и жена приходила домой трезвая, и выполняла те свои функции которые выполняла всегда и к чему вы привыкли. Вас беспокоит только снижение собственного комфорта.
Из этого легко делаются выводы что женщина прожила такую тяжелую жизнь. И у неё было два ребёнка - сын, и вы. И вокруг этого крутилась её жизнь - обслуживать вас. И она несла свой крест. Но естественно долго и без последствий так жить нельзя как она жила - и вот эти последствия в виде плохих чувств которые ей приходится, которые ей очень хочется заглушить алкоголем - её настигли. И чем дальше, тем в большей опасности она будет находится. Естественно с помощью алкоголя эти проблемы она не решит. Только их усугубит. Дальше пить ей придётся всё больше, всё чаще.

Что вы с этим могли бы сделать.
Во первых вам надо подумать и честно себе самому сказать - были ли вы хорошим мужем?
Найти ответ на этот вопрос и понять что нет - не были.. Были ужасным мужем. Худшим из мужей. Ну или почти худшим - тут самокритичности много не будет, критикой самого себя тут всё не испортишь, как не испортишь кашу маслом - чем больше будет критики к себе и чем жестче она будет - тем лучше.

Во вторых - поняв свои слабости и ошибки, вам надо озадачиться и устремиться на работу над самим собой. На своё развитие.
Вам надо понять что вы всю дорогу были инфантильным подкаблучником
Про то что такое подкаблучник почитайте здесь
И вам надо начать другое совсем, более мужественное и зрелое поведение воплощать. Вам надо постараться стать по настоящему привлекательным. Гордым мужчиной. Если есть лишний вес - займитесь споротом. Если склонны вокруг себя разводить грязь и кидать носки под диван - станьте более прилежным и опрятным. Смените гардероб. Начните выглядеть, и мыслить, и чувствовать себя - как приличный достойный мужчина. Начните читать книги, образовываться, приводить со всех сторон себя в порядок.
Станьте таким мужчиной рядом с которым ваша жена будет счастлива, горда тем что вами обладает.
Начните уважать себя - и тогда другие легче будут уважать и ценить вас. И в том числе жена сможет опереться в её жизни на это. На гордость от того с кем она рядом. Ей будет не так жаль о прожитых годах. Она не будет чувствовать себя такой неудачницей как сейчас.

В третьих - вам надо учиться понимать и чувствовать жену. Вам надо научиться с ней общаться. Надо научиться обращать на неё внимание и с ней разговаривать. Разговаривать осмысленно, а не в форме претензий - мол ты не даешь мне мой комфорт к которому я привык. Вы просто подумайте не секунду - разве так общаются близкие и любящие друг друга люди? То что вы делаете, это как поведение 2ух летнего капризного мальчика который требует у мамы и истерит - ДАЙ ДАЙ ДАЙ! Ничего не хочу знать - только ДАЙ!

Я мальчик - я не хочу ничего решать, я хочу....

Вот так и вы себя ведёте..

А как бы повёл себя более зрелый и качественный мужчина, еслиб с его женщиной что-то такое произшло бы (хотя этого и не могло бы случиться)
Он бы сказал - дорогая, милая, что с тобой? Что ты творишь? Давай скорее рассказывай где тебе плохо, где тебе болит? Почему? Неужели между нами не осталось никакой любви, и тебе не зачем дальше жить, не зачем своё здоровье беречь? Неужели ничто в твоей жизни, тебя не радует? У нас впереди ещё много планов и дел может быть, мы можем переехать жить к морю теперь например, нас впереди ждёт множество ярких приключений, впечатлений, зачем и почему ты отчаялась )
Ну вот хоть как-то так.. Человек говорил мощно, сильно, проникновенно, красноречиво..
И был бы какой-то диалог. И итогом его легко было бы то что женщина вновь начала ощущать радость жизни, стала бы удовлетворена своим положением, своим мужем. Своим настоящим и будущим.

Ну вот, а вы ничего не делаете не вообще. Т.е просто вас как будто парализовало. Вы замерли ииии всё.. И нет ни понимания ни сил что-то делать. Только заканчивающееся терпение. Ну а терпение кончится и куда вы такой податитесь? Что делать будете? Понятно что от неё тоже отцепиться вам не легко. И чего бы она не творила - вы ещё долго будете терпеть потому что и у вас выбора нет. Вас такого десятки женщин везде и всюду не ждут с распростёртыми объятиями. Не зовут. Не возьмут. Скорее наоборот погонят от себя - так как им всем в их жизнях такого инфантильного добра - хватило. Они этим сыты по горло.

Вот как то так.

Задача перед вами стоит сложная. Но если возьметесь, если хватит смелости понять всё вышеизложенное. И пороха в пороховницах хватит начать это всё исправлять и изменять - всё может ещё и наладиться.

Последнее редактирование:
Верх