Развелись из-за свекрови

Бывшая

New member
Не думала, что буду писать на форуме, еще и на такую тему. Есть психологический прием, когда нужно проговорить проблему вслух и тогда станет яснее, как эту проблему решить. Так как психолога у нас в городе найти сложно и вообще я не верю в то, что смогу в глаза чужому человеку рассказать о своих переживаниях и чувствах, то буду рассказывать свою историю анонимно – вы же меня не знаете.

Итак, меня зовут Маргарита, мне 38 лет. Я работаю экономистом в фирме по грузоперевозкам. У меня трое детей – сын и две дочери. Еще два года назад я была замужем и мне казалось, что у нас все хорошо. Портила идеальную картину свекровь, которая меня ненавидит меня с первого дня знакомства. Она всегда хотела женить сына на дочери своей подруги. А Женя не рвался идти на поводу у мамы и женился на мне, не спрашивая одобрения родителей. Мы были молодые, решительные, казалось, что море по колено, что свекровь рано или поздно смирится и оставит нас в покое. Тем более, говорил муж, дети пойдут, бабушка ради внуков все простит.

Не так вышло, как ожидалось. Первое время вообще был чистый ад, потому что мы жили со свекрами вместе и свекровь просто сживала меня со света. Каждое утро муж уходил на работу, а я оставалась со свекровью и она начинала ко мне придираться по любому поводу. Иногда говорила мне прямым текстом, чтобы я сдохла. Именно такими словами. Потом я забеременела, а Женю забрали в армию. Я очень хотела куда-нибудь съехать от свекров, но денег на съемную квартиру не было, а моя мама не желала нянчиться с внуком и сказала, что раз я уже замужняя женщина, то и жить должна с мужем.

Так прекрасно протекала моя беременность – сплошной негатив и нервотрепка. Потом муж вернулся из армии и мы, наконец-то, купили свой небольшой домик в пригороде и съехали. Жить было тяжело – мало денег, в доме нужно много чего делать, на руках маленький ребенок. Но я впервые в жизни почувствовала себя свободным человеком, практически счастливой.

Так понемногу мы обустраивали свою жизнь. Сделали ремонт, высадили небольшой сад, клумбы, завели собаку. Потом родили еще двоих детей и все шло тихо-мирно. Периодически заявлялась свекровь, портила нервы, но это, слава богу, бывало не часто.

Шли годы, мы жили хорошо, дети росли, учились. Мы с мужем работали. Все, как у людей.

И вот два года назад свекровь заболела. Свекор к тому времени уже пару лет как умер. У свекрови обнаружили довольно серьезную болезнь и она больше не могла обслуживать себя сама. Нанять сиделку нам было не по карману, все-таки трое детей. Муж решил, что мы должны перевезти его мать к себе. Мол, все вместе как-то справимся. Я бы и не против, если бы она хоть раз в жизни отнеслась ко мне по-человечески. Тем не менее, мне пришлось согласиться, мужа жалко, он же не разорвется, а она, как-никак, его мать. В общем, забрали ее к себе. И начался опять ад в моей жизни. При Жене или детях она еще вела себя более-менее. Наедине со мной творила, что хотела, - обзывала, проклинала, говорила, что я у нее сына украла.

Мы начали ссориться с мужем и в конце концов развелись. Сейчас я живу в нашем домике вместе с детьми. Муж живет со своей матерью. Иногда звонит и просит, чтобы мы вернули все, как было. Я не могу больше общаться со свекровью, поэтому возвращать нашу семейную жизнь не хочу. А мужа люблю и жалею. Просто терпеть его мать нет больше сил.

Подруги говорят, что пусть муж отправит свою маман в дом престарелых, но я знаю, что он так не поступит. Такая вот грустная история.

Влада

New member
А что мешает мужу приезжать к вам? Покормил маму, таблеточки дал, спать уложил - и к семье. Если у свекрови есть дом,квартира, продать и купить что-то рядышком с вами.

Tata

New member
А что мешает мужу приезжать к вам? Покормил маму, таблеточки дал, спать уложил - и к семье. Если у свекрови есть дом,квартира, продать и купить что-то рядышком с вами.
Да зачем такая милая свекровь поблизости? Я бы ни за что не согласилась, чтобы недалеко от меня жила "мамочка", которая меня проклинает.

lavly

New member
А чего свекровь так вас ненавидит? Только из-за того. что ее сын не женился на дочери подруги? А к внукам как она относится? Дети с ней вообще общаются?

Влада

New member
Да зачем такая милая свекровь поблизости? Я бы ни за что не согласилась, чтобы недалеко от меня жила "мамочка", которая меня проклинает.
Дык...Так она ж не дееспособная. Доставать же не будет. Поселили в одном доме, муж сбегал, покормил и опять домой пришел. Не, чтобы сохранить семью - нормальный вариант.

Geyer

Member
Грустно, конечно, когда такая ситуация. Мне интересно другое — неужели муж не замечал отношения его мамы к вам? И нельзя было рассказать об этом ему? Или, если тогда такая возможность была, записать на аудионоситель все угрозы свекрови? Это решило бы множество проблем....

Kamena

Active member
Здесь поможет только ультиматум. Если мужу нужна семья, пусть нанимает сиделку своей мамочке или пусть с ней разговаривает.

Ляля

New member
Бывают такие люди - слишком ответственные. Муж автора, похоже, из таких. Он понимает, что сейчас нужнее матери и не может поступить иначе. Не всегда гиперответственность - хорошо.

Kamena

Active member
Бывают такие люди - слишком ответственные. Муж автора, похоже, из таких. Он понимает, что сейчас нужнее матери и не может поступить иначе. Не всегда гиперответственность - хорошо.
Я всегда считала так, что родителям надо помочь, поддержать, но своя семья всегда должна быть на первом месте. А именно муж или жена. С детьми так же. Воспитал и отпусти в свободное плавание. Помогать периодически, конечно, надо, но не во вред себе. А вот эта жертвенность ни к чему хорошему не приведет. Семью можно потерять.

Ляля

New member
Я всегда считала так, что родителям надо помочь, поддержать, но своя семья всегда должна быть на первом месте. А именно муж или жена. С детьми так же. Воспитал и отпусти в свободное плавание. Помогать периодически, конечно, надо, но не во вред себе. А вот эта жертвенность ни к чему хорошему не приведет. Семью можно потерять.
ну так вот же он и потерял семью. развелись же. Я тоже за то, чтобы жена была важнее родителей. Но у каждого свои тараканы и своя совесть.

Мы начали ссориться с мужем и в конце концов развелись. Сейчас я живу в нашем домике вместе с детьми. Муж живет со своей матерью. Иногда звонит и просит, чтобы мы вернули все, как было. Я не могу больше общаться со свекровью, поэтому возвращать нашу семейную жизнь не хочу. А мужа люблю и жалею. Просто терпеть его мать нет больше сил.
А что сам муж говорит? Почему он спорил с вами? Какие у него были аргументы в защиту матери? При таком раскладе я бы ни за что не позволил матери так обращаться с моей женой, не понимаю вашего мужа.

Юлия

Member
Вы бы потерпели бы уже. НЕмного ей осталось. Того глядите помрет со дня на день. А зло, кстати, можно побеждать добром. Знаете, как сказано в Священном Писании? " Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"

Mika

New member
Вы бы потерпели бы уже. НЕмного ей осталось. Того глядите помрет со дня на день. А зло, кстати, можно побеждать добром. Знаете, как сказано в Священном Писании? " Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"
Это хорошо на словах. А автору всю семейному жизнь пришлось терпеть невыносимую свекровь. Я бы на ее месте уже прикончила эту мамашу.

Бывшая

New member
Потому что мама требует постоянного нахождения рядом с ней, особенно ночью. А купить что-то рядышком с нами - ну уж нет, я за всю совместную жизнь с бывшим мужем натерпелась от нее. С меня хватит.

Бывшая

New member
А чего свекровь так вас ненавидит? Только из-за того. что ее сын не женился на дочери подруги? А к внукам как она относится? Дети с ней вообще общаются?
Мне кажется, что она всех ненавидит и ненавидела бы любую, кто бы жил с ее сыном. С внуками практически не общалась и раньше, а сейчас и подавно. Когда с нами жила в начале болезни, то старалась к детям хорошо относиться, по крайней мере, не проклинала.

Бывшая

New member
А что сам муж говорит? Почему он спорил с вами? Какие у него были аргументы в защиту матери? При таком раскладе я бы ни за что не позволил матери так обращаться с моей женой, не понимаю вашего мужа.
У него один аргумент - она же мать, как я ее брошу. Пока мать здорова была. то он всегда за меня вступался, мы жили своей семьей и ее особо в свою жизнь не пускали. А заболела, он жалеть ее начал. Стал говорить, что я могла бы потерпеть, мол не так много ей осталось. А я не уверена, что не так и много.

Мурат

New member
Мужа можно понять, но, учитывая то, как мать всю жизнь лезла в вашу семью, я бы на месте мужа послал бы ее подальше. Ну не то что бы послал, просто не стал переселяться к ней.

Kisa

New member
У него один аргумент - она же мать, как я ее брошу. Пока мать здорова была. то он всегда за меня вступался, мы жили своей семьей и ее особо в свою жизнь не пускали. А заболела, он жалеть ее начал. Стал говорить, что я могла бы потерпеть, мол не так много ей осталось. А я не уверена, что не так и много.
Просто поставьте себя на его место и попробуйте подойти к решению проблемы именно с его точки зрения. Представьте, что это ваша мама (отец, сестра) заболела и помочь больше некому. Неужели бросите её на произвол судьбы, даже если отношения с ней не очень? Ваш муж поступает, как хороший сын. Вы хотели бы, чтобы ваш муж был плохим сыном?

lavly

New member
Мне кажется, что она всех ненавидит и ненавидела бы любую, кто бы жил с ее сыном. С внуками практически не общалась и раньше, а сейчас и подавно. Когда с нами жила в начале болезни, то старалась к детям хорошо относиться, по крайней мере, не проклинала.
А дети сейчас общаются с отцом, с бабушкой? Навещают бабку или нет?

Верх