Зарегистрируйся и задай вопрос на форуме

Общение после развода

Tata

New member
Никогда не думала, что мы с мужем дойдем до развода. И вот после 20 лет брака мы разводимся. Все уже решено и определено, не остановить. Разводимся мы спокойно, без скандалов, без судов и материальных претензий. Мирно договорились, что наш дом и все, что в нем, остается мне и детям, а муж забирает машину и свой небольшой бизнес. Это всех устраивает. Дети остаются жить со мной, но это скорее формальность, так как они уже не такие и дети. Дочери шестнадцать, так что уже через год упорхнет куда-то учиться. А сын и вовсе взрослый, ему уже 19, студент. То есть уже буквально в следующем году я останусь, по сути, одна.
Это меня не пугает, я за многие годы семейной жизни очень устала от постоянной суеты. на старости лет захотелось спокойной жизни в тишине. Но оставить меня в покое никто не хочет.
Дети очень любят отца и очень хотят, чтобы мы, по крайней мере, общались, раз уж не получилось сохранить семью. Дочь мечтает, что мы будем хотя бы иногда собираться все вместе. Я и не против, но у мужа есть другая и вряд ли ей понравится такое общение.
Я и сама не хочу общаться с его новой женщиной, которая вскоре должна стать женой. Они еще и ребенка планируют. Мне как-то не улыбается перспектива регулярно встречаться какой-то непонятной мне семьей. С другой стороны я же совсем не против. чтобы дочка и сын поддерживали хорошие отношения со своим папой. В конце концов, ничего плохого он им не сделал.
Расскажите по своему опыту или опыту близких людей, удалось ли сохранить хорошие отношения после развода. Возможно это вообще?

Мурат

New member
Ни разу не видел парочку после развода, которая хорошо бы общалась. Дети взрослые уже, пусть себе спокойно с отцом общаются. Вам оно зачем?

Неверная

New member
Я не смогла нормально общаться с бывшим мужем после развода. Даже ради ребенка. Я совсем не возражаю чтобы они встречались и в выходные сын у папы с его новой женой. Но все вместе мы не встречаемся. Этого только не хватало изображать радость от встречи с его следующей.

Карасёв

New member
Дети очень любят отца и очень хотят, чтобы мы, по крайней мере, общались, раз уж не получилось сохранить семью. Дочь мечтает, что мы будем хотя бы иногда собираться все вместе. Я и не против, но у мужа есть другая и вряд ли ей понравится такое общение.
Вы только из-за новой жены мужа не хотите с ним общаться? Вы сами хотели развода или это только инициатива мужа?
Сложно мирно общаться после развода, если осталась обида.

Викуля

New member
Мои родители развелись, когда мне было 15 лет. Это только кажется, что дети в таком возрасте уже достаточно взрослые и все понимают. На самом деле, подростки очень болезненно воспринимают развод родителей. Эгоизм перевешивает все остальное. Со временем ваши дочь и сын поймут, что вы не могли иначе. А пока просто не препятствуйте их общению с отцом, а насчет себя объясните, что не хотите мешать его новой жизни.

Tyana

Member
Взрослая жизнь на то и взрослая, что дает возможность делать так, как хочется лично вам. Можно же собираться семьей и без новой жены. В принципе это нормально и она тоже это поймет. На их посиделки пусть ваши дети ходят без вас, если хотят. Так будет и вам, и всем комфортно. Лучше так, чем каждый будет натянуто общаться и пытаться держать нервы в узде, чтоб никому не нагрубить.

Ellenwea

Member
У меня знакомые так общались. Обоим по 40 лет. и ничего)) тихо развелись, спокойно контактируют между собой. Например когда ребёнка нужно забрать или еще что. считаю это поступок взрослых, уже морально зрелых людей...

Kamena

Active member
Была у меня подруга, которая развелась с мужем спустя 5 лет совместной жизни. Ранний брак. Разошлись мирно, дружно, с улыбкой. Еще где-то год после развода бывший муж ей дарил подарки: то телефон новенький, то еще что-то. А потом нашел себе женщину и подарки прекратились. Но дружеские отношения остались. Так, что все возможно.

Лиля Я.

New member
А у меня другой опыт. Сестра развелась со своим мужем после 10 лет совместной жизни. Сначала они нормально общались, с ребенком вместе гуляли. Но потом у него появилась вторая жена и постепенно сделала так, чтобы они перестали общаться. Сейчас бывший муж сестры очень редко даже дочке звонит или зовет ее к себе.

Lyana

Member
Мои знакомые в разводе лет 10. Не поверите, она замужем и он женат. Они 2 раза в год с семьями собираются у его матери. Нормально общаются. Сама иногда в шоке.

У меня есть знакомые, где мама вышла замуж за родного брата своего мужа, и они уже лет 20 вместе, встречаются на праздниках за одним столом, дети общаются друг с другом. Странно конечно выглядит, но так уж вышло)

Tata

New member
Спасибо всем за ответы. Я на самом деле не хочу общаться именно из-за его новой жены. Все-таки расстались мы из-за нее. нет. я зла не держу, но мне неприятно ее присутствие.

lavly

New member
Вы свободный человек. Не хотите общаться с бывшим мужем и его новой пассией, так и не делайте этого. Дети уже не маленькие, поймут. Хватит жертвовать собой. У детей скоро своя жизнь начнется и она отстанут от вас.

Ляля

New member
Дети очень любят отца и очень хотят, чтобы мы, по крайней мере, общались, раз уж не получилось сохранить семью.
Так и пусть общаются, какие проблемы? Вы не обязаны идти на поводу у вполне взрослых детей. Вы же не запрещаете им поддерживать отношения с отцом. А остальное не должно вас касаться.

Kisa

New member
В наше время эгоизм всё больше становится главной мотивацией в действиях людей. Люди постепенно разучаются больше думать об окружающих, даже о самых близких людях. Отсюда непонимание в семьях, полное отсутствие взаимосвязи между родителями и детьми, между мужем и женой. Отсюда и множество измен. Каждый из нас живет в своем мире. И с каждым годом становится только хуже. Пропадает желание ко всему – к вещам, к общению. У многих в голове только и осталось, что деньги, секс и у некоторых еще власть.

firakira

New member
Перед разводом лучше сходить к психологу, может проблему можно решить. Мы с мужем обращались к Ирине, помогла сохранить брак. Тел 8-950-65-15-445.

Suzanna

Member
У меня родители развелись давно, но отец не изчез из жизни, даже поселился жить рядом, сделал пристройку себе. Можно сказать в одном доме остались. Так вот отношения у них ужасные с мамой, она на него срывается постоянно, видимо накопленные обиды за всю их совместную жизнь никак не уйдут. А вот с его женщинами она отлично ладит! Даже дружит. Со стороны это странно, но тем не менее факт)

Ляля

New member
А вот с его женщинами она отлично ладит! Даже дружит. Со стороны это странно, но тем не менее факт)
У меня перед глазами такая же картина у соседей. Они развелись, но остались жить в одном доме. Просто разделили его на две части и сделали второй вход (дом частный). Мужик женился во второй раз и теперь его новая жена великолепно общается с бывшей женой. При этом между собой бывшие муж и жена практически не разговаривают или ругаются :oops:

Я и не против, но у мужа есть другая и вряд ли ей понравится такое общение.
Я и сама не хочу общаться с его новой женщиной, которая вскоре должна стать женой. Они еще и ребенка планируют. Мне как-то не улыбается перспектива регулярно встречаться какой-то непонятной мне семьей.
Я так понял, что вы не хотите общаться именно с новой женщиной вашего мужа? Из-за нее развелись?

Верх