Зарегистрируйся и задай вопрос на форуме

Нервная жена

Denis

New member
Всем привет. Может, хоть на форуме кто совет даст. Или, по крайней мере, выскажусь.
Итак, мне сорок лет, работаю в сфере строительства. Жена на год младше. Мы с женой живем уже больше 15 лет. У нас два сына – одному скоро 15 исполнится, второму – 10 лет. В жизни всякое случалось, пару раз чуть до развода не дошло на полном серьезе. Ну, там я виноват был. Знаете, как оно, - молодые, горячие, слово за слово… Я особенно на слова резкий, если уж понесло, то не могу сдержаться. А жена спокойная, но обижается сильно. И если её чаша терпения переполняется, то туши свет. Но, что было, то прошло.
В последние годы всё наладилось, вроде бы. Отношения ровнее, спокойнее стали, любим друг друга. Но это между нами двумя. С детьми же сложнее. Дети подрастают, в школе учатся, особых проблем с ними нет. Это как для меня. Жена же в последнее время очень нервная стала, с детьми ругаются, иногда в крик переходит, потом в плач. Дело в том, что я в другом городе работаю, приезжаю домой на выходные только, а они дома вместе. Ясно, что жене с сыновьями сложно, но ведь они не хулиганы, или что-то в этом роде. Учиться не очень хотят и не всегда маму слушаются в плане помочь что-то или самим что сделать по дому либо в учебе. Она же сердится, говорит, что устала нянькой за ними ходить… К тому же, характер у жены такой, что она устает очень морально, если постоянно кто-то рядом вертится, если нет возможности побыть одной, в тишине и покое. А с шумными пацанами не очень в тишине побудешь. Да и я, если честно, часто наседаю, мол, заставляй побольше учиться, спортом заниматься, запрещай то да сё. Она злится, что ей приходится «надзирателем выступать», как жена говорит.
С одной стороны, я понимаю, а с другой – что мне делать? У меня же работа и если я ее брошу, то на что мы жить будем. У нас в городке такой работы я не найду, с нормальной зарплатой. Жена подрабатывает на дому, заработки копеечные. На нормальную работу не выйдет, так как у нас младший с особенными потребностями, болеет часто – никто жену с постоянными больничными на работе держать не станет. То есть материально практически полностью я обеспечиваю. Я не виню, ни в коем случае. Просто выхода у меня то и нет, не могу я одновременно и дома с детьми помогать, и зарабатывать.
В общем, постепенно заходим в тупик. Я не знаю, что могу еще сделать. Жена же очень нервная, издерганная. Еще и сын опять заболел, а он у нас мнительный – истерит, едва только чуть хуже себя чувствует. Истерики сына тут же бьют по состоянию жены. Вижу, что чем дальше, тем сложнее ей контролировать себя. Ей бы в санаторий куда поехать или просто отдохнуть. Возможности такой нет – что детей не с кем оставить, что финансово сейчас сложно, кредит за авто выплачиваем.
Казалось бы, ничего такого, обычная жизнь. Но мне хочется помочь жене немного расслабиться психологически, потому что нервный срыв прямо с дня на день наступит. А как помочь – не знаю.
Может, кто из форумчан проходил через такое. Особенно мнение женщин, которые воспитывают детей и живут на расстоянии от мужа, интересует. Как вы с напряжением справляетесь? Вдруг смогу что жене подсказать…

Анна

New member
Попробуйте детей занять спортом ну или дать возможность заниматься тем, куда можно направить их энергию. И жена сможет побыть одна)

Мышка

New member
Да и я, если честно, часто наседаю, мол, заставляй побольше учиться, спортом заниматься, запрещай то да сё. Она злится, что ей приходится «надзирателем выступать», как жена говорит.
Меня удивила вот эта фраза. А почему вы сами не заставляете детей побольше учиться, спортом заниматься, почему не делаете им запреты, а только жена? Вы ведь тоже домой приезжаете, да и по телефону имеете возможность с детьми каждый день общаться. Сделайте так, чтобы сыновья Вас уважали и немножечко боялись, чтобы не жене приходилось быть надзирателем, а достаточно было сказать "а я папе расскажу!" и дети сами начинали слушаться её. Сделать это с помощью наказаний думаю не получится, дети то уж взрослые, используйте поощрения, попытайтесь стать детям авторитетом, устраивайте им интересные дни, какие-то развлечения и чтобы они знали, что если будут себя плохо вести, то лишатся этого.

Plutovka

New member
Я так понимаю у жены есть возможность бывать одной, раз дети в школе. Я бы за такую возможность многое дала...
Но знаете. Может убедить ее к психологу? Поделюсь своей историей.
У меня муж вахтовик, в разьездах. Я дома с трехлетним сыном. Сижу вот уже три года. Сад не дают, бабушек нет, няня не по карману. Я волком выть начинала.
Самое сложное - признаться что это нормально - устать от детей, от заботы о ком то 24/7, от того что себе не принадлежишь. А то знаете, скажешь что дети надоели - заклюют со словами что ж за мать такая. И вот это чувство вины - что я не справляюсь, что хреновая мать, оно сжигают внутри похлеще чистилища и ходишь по этому порочному кругу выхода не видя.
Я все свои установки с психологом прорабатывала. Училась заново быть взрослой, брать ответственность за свою жизнь и состояние, искать ресурсы, проживать моменты усталости. Срывы сошли на нет. Я научилась грамотно распоряжаться временем. Расставлять приоритеты. Научилась быть в моменте. Научилась не стесняться своих чувств. Да много чему.
Главное что муж отметил - поменялась. Меньше "гусей" стало в голове. Задышала ровнее и спокойнее, и ему мозг меньше выношу нытьем.
Я очень уважаю ваше желание помочь жене, это ценно. Но она должна сама захотеть себе помочь. Ибо ресурсы есть всегда, я точно знаю.

Последнее редактирование:

Denis

New member
Я так понимаю у жены есть возможность бывать одной, раз дети в школе. Я бы за такую возможность многое дала...
Спасибо за ответ. Кое-что из него я почерпнул для себя. В первую очередь, что женщине очень сложно признать, что это нормально - уставать от детей. Еще и общественное мнение давит.
Насчет того, что дети в школе. Да, в период учебного года полегче немного. Но сейчас вот летние каникулы окончательно выбили из колеи. Может, в сентябре будет чуть-чуть полегче.

Denis

New member
Мышка, вы правы, конечно. И это мне лишний повод задуматься над тем, чтобы быть построже к детям.

Elis

New member
Всем привет. Может, хоть на форуме кто совет даст. Или, по крайней мере, выскажусь.
Итак, мне сорок лет, работаю в сфере строительства. Жена на год младше. Мы с женой живем уже больше 15 лет. У нас два сына – одному скоро 15 исполнится, второму – 10 лет. В жизни всякое случалось, пару раз чуть до развода не дошло на полном серьезе. Ну, там я виноват был. Знаете, как оно, - молодые, горячие, слово за слово… Я особенно на слова резкий, если уж понесло, то не могу сдержаться. А жена спокойная, но обижается сильно. И если её чаша терпения переполняется, то туши свет. Но, что было, то прошло.
В последние годы всё наладилось, вроде бы. Отношения ровнее, спокойнее стали, любим друг друга. Но это между нами двумя. С детьми же сложнее. Дети подрастают, в школе учатся, особых проблем с ними нет. Это как для меня. Жена же в последнее время очень нервная стала, с детьми ругаются, иногда в крик переходит, потом в плач. Дело в том, что я в другом городе работаю, приезжаю домой на выходные только, а они дома вместе. Ясно, что жене с сыновьями сложно, но ведь они не хулиганы, или что-то в этом роде. Учиться не очень хотят и не всегда маму слушаются в плане помочь что-то или самим что сделать по дому либо в учебе. Она же сердится, говорит, что устала нянькой за ними ходить… К тому же, характер у жены такой, что она устает очень морально, если постоянно кто-то рядом вертится, если нет возможности побыть одной, в тишине и покое. А с шумными пацанами не очень в тишине побудешь. Да и я, если честно, часто наседаю, мол, заставляй побольше учиться, спортом заниматься, запрещай то да сё. Она злится, что ей приходится «надзирателем выступать», как жена говорит.
С одной стороны, я понимаю, а с другой – что мне делать? У меня же работа и если я ее брошу, то на что мы жить будем. У нас в городке такой работы я не найду, с нормальной зарплатой. Жена подрабатывает на дому, заработки копеечные. На нормальную работу не выйдет, так как у нас младший с особенными потребностями, болеет часто – никто жену с постоянными больничными на работе держать не станет. То есть материально практически полностью я обеспечиваю. Я не виню, ни в коем случае. Просто выхода у меня то и нет, не могу я одновременно и дома с детьми помогать, и зарабатывать.
В общем, постепенно заходим в тупик. Я не знаю, что могу еще сделать. Жена же очень нервная, издерганная. Еще и сын опять заболел, а он у нас мнительный – истерит, едва только чуть хуже себя чувствует. Истерики сына тут же бьют по состоянию жены. Вижу, что чем дальше, тем сложнее ей контролировать себя. Ей бы в санаторий куда поехать или просто отдохнуть. Возможности такой нет – что детей не с кем оставить, что финансово сейчас сложно, кредит за авто выплачиваем.
Казалось бы, ничего такого, обычная жизнь. Но мне хочется помочь жене немного расслабиться психологически, потому что нервный срыв прямо с дня на день наступит. А как помочь – не знаю.
Может, кто из форумчан проходил через такое. Особенно мнение женщин, которые воспитывают детей и живут на расстоянии от мужа, интересует. Как вы с напряжением справляетесь? Вдруг смогу что жене подсказать…
Но раз кредит за авто выплачиваете, значит, финансовая ситуация в семье не критичная - была бы критичная авто в кредит бы не покупали. По поводу санатория - отправьте жену туда с детьми. В санатории она сможет отдохнуть и с детьми, заодно оздоровятся все вместе. Даже то, что там ей не придется готовить и убирать после еды уже огромное преимущество. К тому же во многих санаториях предоставляют услуги прачечной, а значит там она может не стирать свою и детей одежду, а сдавать в прачечную. То есть дел там намного меньше у нее будет. Попробуйте все же подкопить денег на путевки для жены и детей, здоровье ведь дороже всего.

Лика

New member
На самом деле от детей и правда можно сильно устать. Особенно, когда мама спокойная и любит уединение, а дети, особенно мальчики, шумные и не очень послушные. У меня периодически тоже крышу сносит от детей. И это еще у меня свекровь есть, которая часто на выходные детей к себе забирает.
Мне еще кажется, что вашей жене попросту не хватает вашего внимания. Именно не контроля, а внимания, как мужчины к женщине.

Галчонка

New member
Денис у Вас совсем нет времени, которое вы бы проводили вдвоем с супругой. Она перестала чувствовать себя женщиной! Может есть возможность оставить детей у бабушки а самим хоть на 1-2 дня уехать куда-то и провести время в романтической обстановке. Если такой возможности нет то в обычной обстановке показывайте жене что она Женщина что она любима и желанна. Делайте ей комплименты, подарки /не обязательно дорогие, можно даже дешевые безделушки, главное внимание/, помогайте по дому.

Мышка

New member
Денис у Вас совсем нет времени, которое вы бы проводили вдвоем с супругой. Она перестала чувствовать себя женщиной! Может есть возможность оставить детей у бабушки а самим хоть на 1-2 дня уехать куда-то и провести время в романтической обстановке. Если такой возможности нет то в обычной обстановке показывайте жене что она Женщина что она любима и желанна. Делайте ей комплименты, подарки /не обязательно дорогие, можно даже дешевые безделушки, главное внимание/, помогайте по дому.
Да, внимание для женщины - это очень важно! Будьте с женой не только родителями и супругами, но и любовниками. Вспомните, как начинались Ваши отношения - где вы познакомились, где встречались, что делали и главное как вы тогда относились друг к другу.
Дайте ей больше внимания и романтики - сделайте кофе в постель утром, подарите цветы без повода, купите билеты в кино (можно даже пойти туда всей семьей, мальчишкам тоже понравится, если выбрать подходящий для всех фильм) и так далее. Не зацикливайтесь только на деньгах и быте.

Denis

New member
Спасибо. Я тоже думал над тем, что, вероятно, много проблем как раз из-за того, что мы больше раздельно, чем вместе. Вот приеду на выходные, уже договорился с сестрой, чтобы она парней к себе забрала хотя бы на сутки. Присмотрел пару вариантов, куда можно сходить. Цветы, конечно, тоже обязательно. Хотя цветы я и так дарю довольно часто.

Elis

New member
Спасибо. Я тоже думал над тем, что, вероятно, много проблем как раз из-за того, что мы больше раздельно, чем вместе. Вот приеду на выходные, уже договорился с сестрой, чтобы она парней к себе забрала хотя бы на сутки. Присмотрел пару вариантов, куда можно сходить. Цветы, конечно, тоже обязательно. Хотя цветы я и так дарю довольно часто.
Это замечательно, что вы уже спланировали как провести выходные вместе с супругой. Только это должно стать не одноразовым мероприятием, а регулярным. По возможности хотя бы раз в месяц проводите 1-2 вместе в романтической обстановке.

На нормальную работу не выйдет, так как у нас младший с особенными потребностями, болеет часто – никто жену с постоянными больничными на работе держать не станет.
Простите, я правильно поняла - младший сын с какой-то определенной болезнью?
Я это к тому, что у меня сын с инвалидностью. Хотя многие говорят, что по нему и не скажешь и у многих дела гораздо хуже, но мне от этого не легче. Очень тяжело быть матерью особенного ребенка. Особенно, когда другие люди постоянно оценивают, как мать справляется. И еще многие родители здоровых детей любят давать советы, даже не представляя, о чем они говорят.
Хорошо, что вы хотите помочь жене. Не забывайте, что она не только мать, жена, хозяйка, а еще и живой человек.

Галчонка

New member
Жена подрабатывает на дому, заработки копеечные. На нормальную работу не выйдет, так как у нас младший с особенными потребностями, болеет часто – никто жену с постоянными больничными на работе держать не станет. То есть материально практически полностью я обеспечиваю. Я не виню, ни в коем случае. Просто выхода у меня то и нет, не могу я одновременно и дома с детьми помогать, и зарабатывать.
Работа для женщины - это не только деньги, но и самореализация. И если деньгами вы её обеспечиваете, но нужно еще что-то придумать и с самореализацией. Может, это будет какое-то хобби или общественная деятельность на пару часов в неделю, то это однозначно будет оказывать положительное влияние на психологическое состояние вашей жены.

Карасёв

New member
Жене не хватает внимания, поддержки. И дело не в деньгах. Вас нет рядом, вы постоянно где-то далеко. Это разваливает семью, подумайте о смене работы.

Denis

New member
Простите, я правильно поняла - младший сын с какой-то определенной болезнью?
Да, вы правы, у младшего инвалидность. Он ходит в школу, но занимается по индивидуальной программе. Жене приходится много с ним заниматься и дома. Это и учеба, и различные упражнения, дополнительные задания, которые обычным детям особо и не нужны.

Викуля

New member
Да, вы правы, у младшего инвалидность. Он ходит в школу, но занимается по индивидуальной программе. Жене приходится много с ним заниматься и дома. Это и учеба, и различные упражнения, дополнительные задания, которые обычным детям особо и не нужны.
Ваша жена имеет право устать. Это большое напряжение, ведь еще приходится оглядываться на общественное мнение. Не забывайте говорить жене, что вы ее любите и что вы видите, как много ей приходится делать для детей.

Иволга

New member
У всех бывает кризис, плохое настроение, усталость. Ей просто нужно отдохнуть. Очень хорошо бы поехать вашей жене хотя бы на пару дней куда-то. Лучше вдвоем с вами, без детей, или одной, если ей так комфортно. Может, в гости куда-то пусть съездит одна - к подруге или к родственникам.

Tyana

Member
Жене сложно будет мальчиков увлечь спортом, если ей самой это не особо интересно. По идее это должен быть хороший тренер. Может, лучше в эту сторону начать думать. И раз, за спорт вы ратуете, то эту часть воспитания должны взять на себя вы. Тем более сейчас это и удаленно можно все устроить.

Tyana

Member
Ваша жена имеет право устать. Это большое напряжение, ведь еще приходится оглядываться на общественное мнение. Не забывайте говорить жене, что вы ее любите и что вы видите, как много ей приходится делать для детей.
Полностью согласна.

А жену просто обнимите... устала она, заманалась с бытом, с работой, пусть даже и копеечной (и не обесценивайте так ее труд)... Работа по дому и на дому — это гораздо сложнее. Тут особо и результата никто не видит, а целый день пашешь аки конь. Вот и получается, что человек выдыхается быстрее. И в форму снова прийти сложно, если из дома особо выйти некуда.

Верх