Зарегистрируйся и задай вопрос на форуме

Не знаю, разводиться или бороться за мужа

Господи, как же мне стыдно об этом писать, но я не знаю что делать, это видимо уже крайние меры.

Я замужем уже 12 лет, но последние 6 из них живу как на пороховой бочке. Со своим мужем я знакома еще со школы, мы встречались целых пять лет, прежде чем поженились, он моя первая любовь и мой единственный мужчина. Когда я вышла замуж, я была в не себя от счастья и считала, что вытянула «золотой билет». Он умный, красивый, перспективный парень, нас считали идеальной парой. После свадьбы все было как у всех – купили квартиру, потом машину, родили сына. Я в декрете, муж на работе, по выходным в гости, летом – на море и все, все было хорошо. Вы знаете, мне иногда даже кажется, а может, кто то сглазил нас, позавидовал нашему счастью?

Конечно же, когда мы отдыхали в компаниях или вечером за просмотром фильма и на отдыхе мы могли с ним выпить – хорошее вино или пиво с вкусной рыбой, на торжествах – водка или коньяк, шампанское. Но, никогда муж не напивался, всегда вел себя прилично и меру свою знал. А потом, дозы стали увеличиваться и поначалу это было не заметно, вот именно по этому я и виню себя в какой то мере, что не увидела, не заметила, не уберегла.

А потом в один момент я поняла, что он стал алкоголиком. Каждый вечер ему надо было выпить, пусть это будет даже пиво, но что бы оно обязательно было, в гостях или на любых торжествах тоже дозы увеличивались, он начинал вести себя не красиво, оно и понятно – под шофе мало кто себя контролирует. Он стал чаще уходить из дома под любым предлогом и возвращаться домой пьяным, пару раз даже дома не ночевал, а однажды даже сел за руль и попал в ДТП, правда, без последствий, просто врезался в столб.

Я пробовала с ним говорить и даже пробовала запрещать алкоголь вообще, но он говорит, что я утрирую, он не алкоголик. Что я могла еще сделать? Молчала. Но, все становилось еще хуже, пару раз напивался так, что даже уписался в кровати (простите за подробности), я поняла, что надо, что то делать. Рассказала его родителям, и мы вместе решили, что надо его закодировать. После грандиозного скандала и ультиматума, что я уйду от него – он согласился. После этого, он перестал пить и не пил целых 10 месяцев. Все наладилось и мы решили родить второго ребенка, но в тот же вечер как я сказала, что я беременна, он напился. Я не решилась рожать ребенка в такой ситуации и через неделю сделала аборт, а он продолжил пить. После, были еще попытки кодировки, но их больше чем на пару месяцев не хватало.

Когда он пьяный он не обижает ни меня, ни ребенка, он может напиться и просто лечь спать, всегда утром встает на работу, по утрам не похмеляется. То есть не могу сказать, что его алкоголь как то сильно портит мою жизнь, но я понимаю, что это проблема.

Я подумываю от него уйти, но меня что то останавливает. Я сказала о своих планах ему, он просит не уходить и клянётся, что завяжет. Я сказала его родителям, а они на меня набросились и сказали, что я поступаю не красиво, ведь мы клялись быть и в горе и радости, а так как алкоголизм, это болезнь, то я должна быть рядом с ним и должна ему помочь. Может они и правы, я не знаю.

Как мне поступить? Я даже не знаю, чего от форума хочу – совета или что бы меня пожалели или что бы написали, что есть случаи, когда мужчины действительно завязывали с алкоголизмом или что бы сказали – уходи от него. У меня опустились руки, у нас ведь все было так хорошо, я ведь так его люблю, и он ведь меня любит, но этот алкоголь разрушил все!!! Ненавижу!!!

Сахарок

Moderator
Команда форума
сейчас практически все мужчины выпивают. если не выпивать можно сойти с ума от такой жизни. не вижу проблемы почему вам это не нравится. он вас не бьет на работу ходит, из дома ничего не тащит. попробуйте заняться совместным делом. велики купите, в походы ходите. собаку заведите. и побольше внимания мужу. люди пьют когда их никто нелюбит, а только пилит,пилит...

Lenka

New member
Я пробовала с ним говорить и даже пробовала запрещать алкоголь вообще, но он говорит, что я утрирую, он не алкоголик.
А ни один алкоголик не признается, что он алкоголик, это уже давно известный факт

Я сказала о своих планах ему, он просит не уходить и клянётся, что завяжет. Я сказала его родителям, а они на меня набросились и сказали, что я поступаю не красиво, ведь мы клялись быть и в горе и радости, а так как алкоголизм, это болезнь, то я должна быть рядом с ним и должна ему помочь.
В современном мире благородство не ценится. А логика его родителей проста, им лучше что бы вы занимались этой проблемой, а если вы уйдете, то им придется тащить его на себе. Оно им и даром не надо!

Де-Лайла

New member
сейчас практически все мужчины выпивают. если не выпивать можно сойти с ума от такой жизни. не вижу проблемы почему вам это не нравится. он вас не бьет на работу ходит, из дома ничего не тащит. попробуйте заняться совместным делом. велики купите, в походы ходите. собаку заведите. и побольше внимания мужу. люди пьют когда их никто нелюбит, а только пилит,пилит...
Выпивать и бухать ежедневно до обссыкания кроватей это разные понятия. Я и сама могу вечером бокал вина выпить но не каждый день. Я бы ушла от такого мужика так как чем дальше тем будет хуже

Сахарок

Moderator
Команда форума
и кстати, представьте, что он бы вас бросил. вам бы понравилось?

Пьющие мужья - это всегда была проблема, во все века и чаще всего ничем хорошим это не заканчивается, как и жить с мужем алкоголиком. Такие отношения - всегда в тягость. Если до этого пить не бросил, то вряд ли и бросит, разве что то случится из ряда вон.. тогда возможно переосмыслит свою жизнь, это бывает, но очень редко.
Со временем, а вы уже могли это заметить, все будет только ухудшатся, вначале была выпивка только по праздникам, а далее каждый день, а дальше будет еще хуже, вплоть до запоев и никто не знает, как алкоголь повлияет на его психику, возможно и начнет на вас или на ребенка руку поднимать.
Предположим, что ваш муж завязал и не пьет, как уже у вас было, вы будете постоянно жить как "на пороховой бочке" ожидая всегда - сорвется или нет, как в таких условиях смотреть в завтрашний день?
И последнее, не испытывайте чувство вины, что могли вы сделали, вы прощали, пытались его лечить. разговаривали, но он свой выбор сделал..
Так что если не хотите быть нянькой, а любящей женщиной, то вас с вашим мужем не по пути.

ModGo

New member
Выпивать и напиваться две большие разницы, алкоголь еще ни одной проблемы не решил, так что отговорка, типа - так легче, лучше и т.д - сомнительные. И потом. что значит побольше мужу внимания? А может это ему стоит свое внимание с бутылки на жену переключить?

Сахарок

Moderator
Команда форума
Выпивать и напиваться две большие разницы, алкоголь еще ни одной проблемы не решил, так что отговорка, типа - так легче, лучше и т.д - сомнительные. И потом. что значит побольше мужу внимания? А может это ему стоит свое внимание с бутылки на жену переключить?
может и стоит. каким методом этого добиться? криками, спорами?кодированием? и да, я не только про это писала.

Я терпеть не могу алкоголь и все что с ним связано, по этому я категорична в этом вопросе - от таких людей уходить и быстрее. Тяжело, я понимаю, но это надо сделать, потом еще рады будете что ушли от мужа алкоголика.

и кстати, представьте, что он бы вас бросил. вам бы понравилось?
Да я понимаю, от того и не знаю что мне делать. Но, если бы он хоть бы пытался измениться, так нет же, он уверяет меня что с ним все в порядке и это я все утрирую. Но как же в порядке, если с ним на трезвую поговорить только по утрам выходит, его ночами не бывает, я каждый раз боюсь, что что то случится с ним...

Сахарок

Moderator
Команда форума
Да я понимаю, от того и не знаю что мне делать. Но, если бы он хоть бы пытался измениться, так нет же, он уверяет меня что с ним все в порядке и это я все утрирую. Но как же в порядке, если с ним на трезвую поговорить только по утрам выходит, его ночами не бывает, я каждый раз боюсь, что что то случится с ним...
так он у вас уже и работать бросил?

пару раз напивался так, что даже уписался в кровати (простите за подробности), я поняла, что надо, что то делать.
Какая же мерзость. И ты это терпишь, да я бы даже не здоровалась после такого с мужиком, хотя, какой он уже мужик, так ОНО. И чего тут думать

так он у вас уже и работать бросил?
Нет, ходит на работу исправно, вот по утрам когда он на работу собирается с ним можно говорить, а вечером обязательно домой приходит уже с бутылкой пива или с друзьями пьет и домой за полночь приходит

Сахарок

Moderator
Команда форума
Нет, ходит на работу исправно, вот по утрам когда он на работу собирается с ним можно говорить, а вечером обязательно домой приходит уже с бутылкой пива или с друзьями пьет и домой за полночь приходит
с бутылкой пива после работы, разве это алкоголик? какое же здоровье надо иметь, чтобы пить до ночи каждый день, потом идти на работу? кем же он у вас работает?

Businka

New member
Я как дочь алкоголика, могу сказать, даже прокричать - уходите!!!! Такой жизни, как была у моей мамы я никому не желаю, а начиналось все тоже очень скромно - бутылка пива вечером или на выходных с друзьями, а потом понеслось... Пока "белку" не хапнул, мама терпела, а потом развелась

если он работает, зарабатывает, в загул и в запой не уходит, руки не распускает - то не ищите себе головную боль, все с вашим мужиком нормально и разводится с ним не стоит.

Сахарок

Moderator
Команда форума
если он работает, зарабатывает, в загул и в запой не уходит, руки не распускает - то не ищите себе головную боль, все с вашим мужиком нормально и разводится с ним не стоит.
я с вами согласна абсолютно. мне кажется, что проблема сильно преувеличена..

Сахарок

Moderator
Команда форума
То есть вы считаете что человек который писает в постель пьяным садится за руль приходит домой за полночь это все норма?
как же он тогда умудряется успешно работать и обеспечивать семью, да его бы давно выгнали с работы. яже несколько раз автора спрашивала.но она как то обходит стороной этот вопрос.

MozGokluika

New member
как же он тогда умудряется успешно работать и обеспечивать семью, да его бы давно выгнали с работы. яже несколько раз автора спрашивала.но она как то обходит стороной этот вопрос.
Смотря кем он работает и в чем заключается его работа. Если он до пол-ночи пьет, а утром идет на работу и его работа заключается в "просто сидеть на стуле, к примеру - охранник, сантехник", то очень даже может быть. Еще СТОошники вечно под градусом работают

Верх