Муж совсем не развивается

Elis

New member
Живем вместе с мужем уже 3 года. Я работаю бухгалтером в госучреждении, муж - менеджером в торговой компании, есть ребенок (мой сын от первого брака). Меня жутко раздражает в муже, что для него лучший отдых - это выпить пива или посмотреть телевизор (смотрит обычно сериалы - детективы, драмы). Он не любит ходить ни на какие мероприятия - концерты, выставки, тренинги, разве что в кинотеатр может составить мне компанию. Я вроде как замуж, но везде хожу и езжу сама. В отпуске также - у него главное выпить (как он это называет "расслабиться"), где бы мы не поехали. Иногда ездит с друзьями на рыбалку, но там тоже без спиртного не обходится. У него абсолютно нет никаких интересов - он не занимается спортом и не планирует заняться, не читает книг, не учится чему-то новому. Первое время я как-то это не замечала в нем, а сейчас влюбленность прошла и открылись глаза, что мы с ним совсем разные. Я в растерянности, не знаю как быть - жить так дальше или расставаться, изменить мужа точно не получится - он этого не хочет, ему нравится жить, так как он живет. Нас сейчас связывает только быт, бюджет у нас общий, но доход почти равный, то есть финансово я независима, смогла бы жить и без него (как жила раньше), живем мы в моей квартире.

Plutovka

New member
Ну видели ж глазки, что покупали. Теперь ешьте, хоть повылазьте... 🙈
На самом деле исправлять мужика то еще занятие пустое. Но можно попробовать курсы женские поискать. Те, где учат вдохновлять своего любимого на подвиги. Я так понимаю, у него есть площадка для развития. Но стимула и целей нет.
Если он вас любит, то можно ваши цели сделать общими целями. Например, рассказывать о том, как вы мечтаете путешествовать. Как будет здорово отдохнуть вдвоем. А потом грустить, что нет возможности и что вы могли бы стать самой счастливой на свете, если бы он мог вас порадовать поездкой.
Вообще, конечно, если у него в начале отношений уже не было амбиций, то раскачать его будет крайне непросто. Поэтому остается пожелать вам удачи и терпения в этой нелегкой работе.

Denis

New member
Конечно, изменить мужа не получится. Тем более, что он изначально был таким. Это уже претензии у вас к самой себе должны быть - почему раньше не разглядели. У нас с женой тоже многие интересы не совпадают, но все же есть много общего. Попробуйте поискать что-то, что будет интересно и ему, и вам.

Мышка

New member
Elis, у меня в процессе прочтения Вашего поста появился только один вопрос - а любите ли вы своего мужа? В конце темы Вы почти что отвечаете на мой вопрос, вы пишете
Первое время я как-то это не замечала в нем, а сейчас влюбленность прошла и открылись глаза,
Я лично считаю так, что если влюбленность прошла и на её месте не появилось других теплых чувств, то лучше расстаться и не портить друг другу жизнь. Судя по всему, Вы еще молоды и сможете устроить свое счастье с более подходящим партнером.

Elis

New member
Elis, у меня в процессе прочтения Вашего поста появился только один вопрос - а любите ли вы своего мужа? В конце темы Вы почти что отвечаете на мой вопрос, вы пишете

Я лично считаю так, что если влюбленность прошла и на её месте не появилось других теплых чувств, то лучше расстаться и не портить друг другу жизнь. Судя по всему, Вы еще молоды и сможете устроить свое счастье с более подходящим партнером.
Да, влюбленность прошла, но чувства к мужу у меня все еще есть, да и он меня любит, только вот расшевелить его довольно сложно.

Конечно, изменить мужа не получится. Тем более, что он изначально был таким. Это уже претензии у вас к самой себе должны быть - почему раньше не разглядели. У нас с женой тоже многие интересы не совпадают, но все же есть много общего. Попробуйте поискать что-то, что будет интересно и ему, и вам.
Вначале он был все же поактивнее. Это сейчас его активность стала минимальной. И по моему это произошло после свадьбы. Хотя до свадьбы мы год жили вместе, его активность была выше.

Галчонка

New member
Лично мне резанули взгляд вот эти фразы
для него лучший отдых - это выпить пива
В отпуске также - у него главное выпить
ездит с друзьями на рыбалку, но там тоже без спиртного не обходится
Как у мужа вообще с алкоголем? Как часто и как много он употребляет?
Может от этого и все проблемы? Слышала что у алкоголиков круг интересов как правило крайне ограничен, также они довольно пассивны.
Если действительно есть проблемы с алкоголем, то нужно обращаться к опытному наркологу, так как победить алкоголизм без врача невозможно.

Elis

New member
Лично мне резанули взгляд вот эти фразы

Как у мужа вообще с алкоголем? Как часто и как много он употребляет?
Может от этого и все проблемы? Слышала что у алкоголиков круг интересов как правило крайне ограничен, также они довольно пассивны.
Если действительно есть проблемы с алкоголем, то нужно обращаться к опытному наркологу, так как победить алкоголизм без врача невозможно.
С алкоголем у мужа нормально, у него главная проблема в пассивности. Пока он чем-то занят, он о спиртным напитках и не вспоминает, но вот в выходные от безделья не может обойтись без 1-2 бутылок пива.
Спасибо всем, кто давал советы, сейчас я стараюсь воплощать их в жизнь. Пока повышаю свою активность, а там надеюсь и муж присоединиться. Вчера ходила на тренировку по фитнесу, а так как она заканчивается поздно (в 21 час) попросила мужа меня встретить, не отказал. Это, конечно, совсем малая активность, но все же начало.

Викуля

New member
А зачем вам вообще его везде за собой водить? Он же на рыбалку без вас ездит? И вы без него ходите в театр или на выставку, читайте, занимайтесь спортом. Раз вы вместе, значит, что-то вас связывает. А всё делать вместе совсем не обязательно.

Tata

New member
Вообще в паре должны развиваться оба и оба работать над отношениями. Если одному из партнеров это стает не нужным, то это тупик.

Мурат

New member
Значит, ему и так хорошо. Это же проблемы жены, если она хочет развиваться, а муж - нет. У него как раз с этим нет проблем. Он и так себя отлично чувствует - пиво, рыбалка, друзья

Неверная

New member
Он не любит ходить ни на какие мероприятия - концерты, выставки, тренинги, разве что в кинотеатр может составить мне компанию. Я вроде как замуж, но везде хожу и езжу сама.
Много видела мужиков, которые любят по выставкам и тренингам ходить? Бывают такие меломаны, но у тех обычно свой сдвиг по фазе. Тоже не всегда хороший.
А он еще и менеджер. Небось за день люди так примелькаются что и видеть их не хочется.

Kamena

Active member
У него же есть какие-то интересы, в принципе? Отталкивайтесь от этого. Попробуйте, например, ему подкинуть какую-то интересную информации по рыбалке. В конце концов, посмотрите вдвоем какой-нибудь интересный фильм и попробуйте потом его обсудить. Можно попробовать попросить его о помощи, которая требует каких-то знаний. Главное, не пилите, а то будет хуже.

Tyana

Member
Сложная, конечно, ситуация. Тут плохо, что он пьет. Для меня это вообще сигнал "сматываться". Но все-таки у вас семья, нужно попробовать изменить ситуацию. Попробуйте поговорить в открытую.
То, что он не ходит никуда, ну это так себе недостаток, может, он интроверт и ему уютно в своем мире.
Реальную проблему я сейчас вижу только в том, что он пьет... с возрастом это только усугубится... хотя много примеров, когда люди бросали...

Kamena

Active member
Кстати, да. Если мужчина не косячит на работе и нормально зарабатывает, то может ему вправду хочется отдохнуть. Хотя и автора понимаю - хочется культурной программы с мужем.

Kamena

Active member
Сложная, конечно, ситуация. Тут плохо, что он пьет. Для меня это вообще сигнал "сматываться". Но все-таки у вас семья, нужно попробовать изменить ситуацию. Попробуйте поговорить в открытую.
То, что он не ходит никуда, ну это так себе недостаток, может, он интроверт и ему уютно в своем мире.
Реальную проблему я сейчас вижу только в том, что он пьет... с возрастом это только усугубится... хотя много примеров, когда люди бросали...
Я заметила, что сейчас многие отдыхают с пивом. Если ограничивается 1 банкой пива, то ничего страшного в этом нет. А если много пьет, то да, это уже нехороший симптом.

Tyana

Member
Я заметила, что сейчас многие отдыхают с пивом. Если ограничивается 1 банкой пива, то ничего страшного в этом нет. А если много пьет, то да, это уже нехороший симптом.
я видела на примере тети, когда приехала к ним в гости в деревню на лето. Муж ее приходил пьяным овощем с вонючими носками. Мне было 11 , но я тогда не понимала, зачем тетя это все терпит. Для себя тогда решила, что даже очень любимому человеку не прощу этот порок.

Ситуации разные бывают, депрессии, стресс, безденежье , трагедии — но искать выход в бутылке это вообще бред.

Kamena

Active member
я видела на примере тети, когда приехала к ним в гости в деревню на лето. Муж ее приходил пьяным овощем с вонючими носками. Мне было 11 , но я тогда не понимала, зачем тетя это все терпит. Для себя тогда решила, что даже очень любимому человеку не прощу этот порок.

Ситуации разные бывают, депрессии, стресс, безденежье , трагедии — но искать выход в бутылке это вообще бред.
Такие ситуации, конечно, перебор. От таких мужчин надо уходить. Или лечить, если согласен. Другого выхода, к сожалению, нет.

Может как-то простимулировать его, поговорить, спросить почему он не хочет двигаться дальше в карьере, ведь площадка не плохая, есть куда тянуться. Может час по натуре такой человек, что его все устраивает, спросите, а на что он будет готов, Клода вы, например, собиретесь в декрет. Если его ответ не совпадет с вашими предпочтениями то не вижу смысла тратить свою жизнь на пьяную амебу, извините, если резко.

Юлия

Member
Живем вместе с мужем уже 3 года. Я работаю бухгалтером в госучреждении, муж - менеджером в торговой компании, есть ребенок (мой сын от первого брака). Меня жутко раздражает в муже, что для него лучший отдых - это выпить пива или посмотреть телевизор (смотрит обычно сериалы - детективы, драмы). Он не любит ходить ни на какие мероприятия - концерты, выставки, тренинги, разве что в кинотеатр может составить мне компанию. Я вроде как замуж, но везде хожу и езжу сама. В отпуске также - у него главное выпить (как он это называет "расслабиться"), где бы мы не поехали. Иногда ездит с друзьями на рыбалку, но там тоже без спиртного не обходится. У него абсолютно нет никаких интересов - он не занимается спортом и не планирует заняться, не читает книг, не учится чему-то новому. Первое время я как-то это не замечала в нем, а сейчас влюбленность прошла и открылись глаза, что мы с ним совсем разные. Я в растерянности, не знаю как быть - жить так дальше или расставаться, изменить мужа точно не получится - он этого не хочет, ему нравится жить, так как он живет. Нас сейчас связывает только быт, бюджет у нас общий, но доход почти равный, то есть финансово я независима, смогла бы жить и без него (как жила раньше), живем мы в моей квартире.
Ну есть такие люди, что поделать. Ему так комфортно. Вам только смириться и делиться с ним своей радостью в развитии. И надеяться, что может заразиться от вас этим энтузиазмом.

Ellenwea

Member
Может у человека сложный период. К примеру, кризис среднего возраста. Всякое же бывает)) не пилите вы мужа, если вы действительно его любите, оставьте человека в своем мирке в своей зоне комфорта. раз ему там удобно, то почему бы и нет. Сами ж замуж выходили)) Никто не заставлял... Ну или просто поговорите. Должно помочь.

Верх