Муж пьет каждый день, что делать?

Barby Girl

New member
В моем доме обстановка накалилась как в войну. Каждый день ссоры и скандалы. Муж стал выпивать пиво ежедневно. Я не ханжа и могу позволить раз другой в неделю расслабиться. Но в последнее время это переходит все границы.

Каждый вечер после работы у нас начинается с двух-трех банок пива и плавно перетекает в ругань. Я считаю, что это алкоголизм - запивать постоянные стрессы, нагрузки. У меня тоже может нагрузки бешеные, почему я еще не спилась? И такого себе не позволяю, а ведь наша дочь смотрит на это, смотрит на вот такой пример "достойного" мужчины. Чему она научится? Что мужик, ежедневно бухающий - нормальный мужик? Что алкоголизм можно оправдать жизненными трудностями?

У меня чувство что чем сильнее я давлю, тем больше он пьет. Но ведь хочу я совсем наоборот! Я не могу понять, какая ему в этом пиве радость. Но еще больше меня беспокоит, что из периодического расслабления это стало стабильной ежедневной нормой. Я уж не говорю о том, как это бьет по и без того слабому бюджету.

Я понимаю, что надо что то делать. Но воевать я не хочу. Меня устраивает наша семья и портить все я не хочу. Просто я хочу чтоб он перестал травиться этой дрянью, показывать плохой пример ребенку и провоцировать семейные ссоры. Я согласна, чтобы это ограничилось двумя дням в неделю но не походило на ежедневные возлияния.

Я знаю, что я не одна в своей беде. Поделитесь своим опытом. Может я зря волнуюсь и пусть он пьет эти свои банки. У кого то было подобное в семье? К чему привело? А может это правда не к добру и надо принимать меры. Какие? Что делать то?....

Было у нас такое. Приходи муж с работа, с ним две бутылочки пива.
Пил так вечерами, пока работу не сменил и в голове не просветлело.
Сейчас редко пиво пьет, когда на даче упашется за день, позволяет себе бутылочку пивка выпить.

Kamena

Active member
В Вашем случае именно так и есть. Если муж запивает стресс пивом, то после каждой вашей морали, он запивает и этот стресс. В принципе, я не считаю, что банка пива после работы - это алкоголизм. Хотят ту зависит еще и от того, как спиртное действует на организм. Есть знакомый, который после банки пива уже "в стельку". Если вас это так сильно беспокоит, то надо поговорить спокойно, без скандалов. В этом случаи скандалы только навредят. Есть вариант заменить обычное пиво безалкогольным, потому что если человек не для того, чтобы опьянеть, то для него важен сам процесс, который ассоциируется у него с отдыхом. То есть, тут важен сам ритуал: пришел домой, расслабился, открыл банку и потягивает напиток, никуда не спешит. Вот в таком случае безалкоголка очень выручит. Можно попробовать отправить его на обследование. Как правило, регулярное спиртное сказывается на организме и это может вынудить его отказаться. Только будьте готовы к тому, что отказавшись от спиртного муж станет раздражительным, потому что его лишили источника покоя и отдыха. И не надо сравнивать с собой. Это не поможет.

Верх